VRF системы кондиционирования

При выборе системы кондиционирования у непосвященного человека нередко возникает путаница в понятиях, особенно когда дело доходит до аббревиатур: VRF или VRV. Итак, что же такое VRF-система и чем она отличается от VRV? Попробуем разобраться вместе…

VRF-системы с переменным расходом хладагента — это вершина совершенства среди систем кондиционирования воздуха по технологической оснастке и по своим возможностям.

Variable Refrigerant Flow (переводится как «переменный поток хладагента») системы представляют собой, по сути, более мощные мульти-сплит системы. У них также при одном наружном блоке может быть установлено несколько внутренних блоков, причем их число может достигать десятков единиц. VRF-системы еще называют мультизональными системами, так как их применяют, чтобы обеспечить комфортные условия сразу в нескольких помещениях (зонах).

Cхема VRF-системы

Настоящая VRF-система должна соответствовать нескольким ключевым требованиям.

В этой системе всегда присутствует только один хладагент. В этом главное отличие VRF-системы от системы чиллер-фанкойл, где помимо контура с циркуляцией хладагента есть и гидравлический контур.

VRF-система имеет компрессоры инверторного типа. Напомним, что инвертор — это электронное устройство, позволяющее плавно регулировать мощность компрессора. При включении инверторный кондиционер сразу же начинает работать с повышенной мощностью, чтобы скорее обеспечить заданную температуру. Зато после ее достижения он не отключается, как обычный кондиционер, а плавно снижает свою мощность.

К одному наружному блоку в VRF-системе подключаются несколько внутренних блоков, устанавливаемых в разных помещениях (зонах).

Количество внутренних блоков можно наращивать, в зависимости от потребностей заказчика. То есть, VRF-система обладает свойством масштабируемости.

Если нужно купить компрессор для VRF системы — это к нам!

Cхема VRF-системы

Типовая VRF-система состоит из:

  • одного мощного наружного блока (имеющего один или несколько компрессоров),
  • нескольких внутренних блоков (не путать эти блоки с фанкойлами!),
  • трубопроводов, по которым циркулирует хладагент, соединяющих наружный блок с внутренними,
  • электрических кабелей, которые образуют замкнутую сеть и также соединяют все внутренние блоки с наружным,
  • системы управления.

Система управления, в свою очередь, имеет сложную структуру и объединяет различные устройства управления, подключаемые по проводам или с помощью беспроводных технологий. Как правило, VRF-система оснащается центральным контроллером и устройствами управления отдельными внутренними блоками.

Система управления VRF системы

Если требуется диагностика и пусконаладка VRF системы в Москве — это к нам!

VRF-система принцип работы

Каждый производитель VRF-систем устанавливает для своей продукции собственную оригинальную систему управления. Так что выбор у вас большой — ведь можно найти то, что лучше всего подходит по удобству и функциям.

Сам принцип работы системы управления VRF-систем довольно прост. Она обрабатывает сигналы, которые задает ей пользователь и сигналы, поступающие извне. Например, требуемую температуру в помещении и температуру наружного воздуха. Далее система управления автоматически выбирает режим работы в соответствии заданными параметрами и с оптимальным энергопотреблением.

Пользователь может выбрать для разных помещений разные климатические режимы. Используя панели или пульты управления отдельных внутренних блоков устанавливается нужный режим в каждом помещении. При этом мощность компрессора/компрессоров наружного блока зависит лишь от того, сколько внутренних блоков включено и регулируется системой управления автоматически.

Отличие VRF-системы от других систем кондиционирования

Во-первых, это применение разветвителей, которые позволяют более равномерно распределять хладагент по внутренним блокам. Типоразмер разветвителя подбирается по суммарной производительности внутренних блоков, перед которыми он устанавливается. Разветвители, предназначенные для газообразного холодильного агента, устанавливаются на линию низкого давления, для жидкого – на линию высокого давления. Они отличаются габаритными размерами и, безусловно, их нельзя путать.

Во-вторых, работой мультизональной системы управляет микропроцессорная система автоматики, построенная на основе сложной программы управления. Она обеспечивает поддержание большого количества параметров и управление любым звеном системы с целью оптимального и эффективного функционирования всех ее элементов.

В-третьих, это использование в качестве дросселирующего устройства только ЭРВ (электронный расширительный вентиль). ЭРВ встроен или устанавливается в непосредственной близости перед каждым внутренним блоком, а его работой управляет микропроцессорный контроллер внутреннего блока.

Все эти три особенности позволяют к одному внешнему блоку подключить одновременно до 64 и более внутренних блоков, а также, обеспечивают общую длину трубопроводов до 1000 м, перепад высот между внутренними блоками до 30 м. Причем, при расчете и подборе производительности внешних блоков, можно их производительность принять меньше на 30%, чем суммарная производительность всех внутренних блоков, подключенных к ним, с учетом малой вероятности одновременной работы на 100% загрузки всех внутренних блоков.

VRV и VRF системы отличия

Многие ошибочно полагают, что VRV и VRF — это две разные системы кондиционирования. Однако, это совсем не так. Дело в том, что в начале 1980-х годов первые VRF-системы разработала компания Daikin. Daikin не только вывела на рынок данное оборудование, но и одновременно зарегистрировал аббревиатуру VRV в качестве официального товарного знака.

VRV — (Variable Refrigerant Volume, переменный объем хладагента).

Всем остальным климатическим компаниям поневоле пришлось изобретать для обозначения аналогичных систем что-то свое. В результате, на свет появилась аббревиатура VRF (Variable Refrigerant Flow, переменный поток хладагента). Она и стала общеупотребительной, а VRV-системы производит только Daikin.

Таким образом, обозначения VRV и VRF являются двумя разными терминами одной и той же технологии. Поскольку VRV является торговой маркой Daikin Industries, Ltd., все другие компании, которые копируют эту технологию, называют ее VRF.

Если нужно купить компрессоры для VRV системы DAIKIN в Москве — это к нам!

Пусконаладка VRF систем

Пусконаладка VRF систем

Пусконаладка VRF систем осуществляется только на уже смонтированном оборудовании. Перед этим должна быть выполнена опрессовка гидравлического контура с последующим заполнением хладагентом. А также, проверка электрических и межблочных подключений.

В ходе пусконаладочных работ VRF системы выполняется:

  • Проверка заполнения актов проверки системы, актов заправки.
  • Контроль правильности установки блоков и разветвителей.
  • Контроль правильности прокладки дренажа (только для блоков со встроенной помпой).
  • Проверка правильности подключения электропитания, межблочного кабеля, пультов управления.
  • Расчет количества заправляемого хладагента по фактическим данным объекта.
  • Проверка правильности адресации на блоках. При невозможности автоматической адресации система настраивается вручную.
  • Проверка работоспособности (тестовый запуск) системы в режимах охлаждения и обогрева (проверка производится только в случае, если температура на улице позволяет эксплуатировать оборудование).
  • Обучение пользования пультами и контроллерами, основным принципам диагностики VRF системы.

Надлежащим образом заполненный акт пусконаладочных работ VRF системы, с датой ввода оборудования в эксплуатацию (первого пуска) является обязательным документом для предоставления гарантии Поставщика.

Если в ходе проверки выявляются отклонения от рекомендаций производителя, то составляется акт дефектации. К отклонениям относятся, например, нарушения правил монтажа, несоответствие тепловой нагрузки, применение не соответствующих материалов и комплектующих. Все нарушения устраняются силами монтирующей организации. В случае серьёзных ошибок монтажа, требующих длительного устранения, закупки запчастей, решение о повторном выезде принимается индивидуально.

Если требуется пусконаладка мультизональной системы VRV DAIKIN, DVM SAMSUNG, VRF HITACHI — оформите заявку — мы постараемся помочь Вам!

Ведущие поставщики VRF систем, как правило, организовывают обучающие технические курсы для специалистов дилерских компаний. На них готовят персонал, который планирует оказывать услуги по монтажу и вводу многозональных систем в эксплуатацию. В качестве примера представляем программу тренинга, проводимого специалистами компании United Elements Distribution.

Особенности монтажа и пусконаладки многозональных систем кондиционирования воздуха Daikin VRV IV и VRF Pioneer
  • Общие сведения о многозональных системах кондиционирования и краткая история их развития.
  • Классификация систем.
  • Подбор систем (общие понятия).
  • Компоненты многозональных систем.
  • Монтаж многозональных систем Daikin VRV IV.
  • Пусконаладочные работы.
  • Система управления: центральные и местные, проводные и беспроводные пульты.
  • Конфигурирование системы.
  • Возможные ошибки монтажа и конфигурирования.
  • Многозональные системы кондиционирования Pioneer VRF — особенности и отличия от Daikin VRV IV.

По окончании курса специалистам, как правило, вручается сертификат об успешном прохождении обучения. Если, конечно же, ученик усвоил материал и дал положительные ответы на контрольные вопросы учителя.

Если требуется провести диагностические или пусконаладочные работы VRF системы — обращайтесь к профессионалам!

Виды VRF-систем и области их применения

Широкое распространение VRF-систем повлекло за собой развитие и сегментацию данного климатического оборудования, а также разработку различных модификаций внутренних и наружных блоков.

Классификация VRF-систем возможна по нескольким признакам:

  • По мощности
  • По режимам работы
  • По типу конденсатора

По производительности мультизональные системы кондиционирования можно разделить на три группы:

  • Мини-VRF-системы малой производительности
  • Стандартная серия
  • Системы высокой производительности

Холодопроизводительность мини-VRF-систем обычно не превышает 30-35 кВт. Такие системы могут использоваться и для кондиционирования частных жилых домов и для кондиционирования многоквартирных жилых комплексов и любых других объектов.

Системы Mini-VRF имеют минимальную заправку фреоном, что позволяет их использовать в жилых помещениях с учетом требований по безопасности при случайной утечке фреона без дополнительных мер безопасности. Стоимость оборудования таких систем в большом здании может выше из-за необходимости использования большого количества наружных блоков малой производительности.

Преимущества

Их преимуществом является компактный наружный блок, состоящий всего из одного модуля. Он может быть установлен как на горизонтальную поверхность (на кровлю, но в случае коттеджей чаще на площадку на заднем дворе), так и на вертикальную при помощи кронштейнов (как правило, на заднюю стену дома). При этом, в отличие от ближайшего конкурента — мульти-сплит-систем — мини-VRF могут обслуживать от одного до 16 помещений и не требуют прокладывать отдельную магистраль к каждому из них.

Уникальная система мини VRV 5 компании DAIKIN работает на новом фреоне R32 (соответствует требованиям европейской директивы ERP). Особенностью системы является наличие встроенных мер безопасности, позволяющих использовать ее в жилых комплексах без ограничения объема помещения.
Еще одна уникальная система мини VRV «Невидимая» не имеет традиционного наружного блока. Все оборудование размещается внутри здания, на фасаде располагаются только вентиляционные решетки.

Пример монтажа наружного блока Mini-VRV-системы в коттедже фото

К стандартной серии относятся системы холодопроизводительностью от 20 до 90 кВт. Такие системы используются в офисных, административных и производственных зданиях с целью снижения суммарной стоимости наружных блоков. В этом случае, как правило, на каждый этаж проектируется отдельная VRF-система стандартной серии.

Холодопроизводительность систем высокой мощности достигает 300 кВт, и эта цифра с годами только увеличивается. Они применяются на крупных объектах для снижения стоимости оборудования. К таким объектам относятся помещения большой площади в торговых комплексах и на производственных предприятиях. Наружный блок чаще всего состоит из 4 модулей, работающих на одну магистраль. Один из них является ведущим, остальные ведомыми.

Режимы работы VRF-систем

В зависимости от возможных режимов работы выделяют три вида мультизональных СКВ:

  • Работа только на «холод»
  • Работа на «холод» и «тепло»
  • С рекуперацией тепла (трехтрубные системы)

Работающие только «на холод» VRF-системы актуальны для регионов с жарким климатов, а в России были широко распространены 10-20 лет назад, когда эпоха VRF только зарождалась. Такие системы мало отличаются по цене от современного оборудования, а функциональные возможности у них существенно хуже.

Со временем работающие на «холод» системы стали замещаться аналогами, работающими на «холод» и «тепло», которые имеют встроенную функцию теплового насоса. Если осенью и зимой на компенсацию 1 кВт теплопотерь в помещении при использовании электронагревателей нужно затратить 1 кВт электроэнергии, то при использовании теплового насоса потребуется всего 200-250 Вт — в 4-5 раз меньше!

Учитывая, что переходный и зимний периоды в России длятся в среднем 7 месяцев, годовая экономия получается существенной, а окупаемость VRF с функцией теплового насоса обычно составляет не более 5 лет.

фото

Трехтрубные VRF «пошли» еще дальше: они позволяют задать разный режим работы (охлаждение или обогрев) разным внутренним блокам в рамках одной системы кондиционирования. Такой подход находит применение, например, осенью и весной, когда помещения с окнами, выходящими на север, требуют отопления, а помещения с южными окнами необходимо охлаждать.

В таких системах к каждому внутреннему блоку подводится не две, а три трубы — две подводящие (газовая и жидкостная) и одна отводящая. Такую систему изобрела компания DAIKIN и такой же принцип используется большинством производителей VRF систем.

Единственный производитель, который реализовал трехтрубный режим работы с помощью всего двух труб — Mitsubishi Electric. В таких системах при смене режима работы направление движения хладагента не изменяется, компрессор не отключается, характерный шум хладагента отсутствует. Более подробно о данном решении рассказано в отдельной статье.

У «трехтрубной» и «двухтрубной» систем VRF с рекуперацией тепла есть свои достоинства и недостатки, а право выбора принадлежит покупателю.

Другие конфигурации VRF

Наиболее привычным и распространенным видом мультизональных систем кондиционирования являются системы с наружным блоком с воздушным конденсатором. В таких системах тепло от хладагента отводится в окружающую среду.

Однако находят применение и VRF-системы с водяным охлаждением конденсатора. В них тепло от хладагента отводится при помощи воды. Это может быть полезно, например, если под наружные блоки нет места, либо площадка находится так далеко, что ограничения по длинам трасс будут нарушены. К тому же наружные блоки водяного охлаждения гораздо более компактны, и могут быть размещены в любом подсобном помещении.

Часто водяные системы VRF используются в высотных зданиях на верхних этажах, поскольку для реализации чиллерных систем там возникают сложные проблемы. Водяные VRF позволяют создать круглогодичную систему охлаждения и нагрева, но для этого необходимо использовать не воду, а антифриз, и снабдить контур оборотной воды круглогодичным охладителем (сухая градирня) и нагревателем (например, газовый нагреватель). Такая система будет иметь более высокую стоимость и меньшую энергоэффективность, чем VRF система с воздушным конденсатором.

Некоторые современные системы VRF имеют специальные внутренние блоки, которые могут быть использованы для обогрева/охлаждения помещений и одновременного нагрева воды для нужд ГВС. Такая возможность предусмотрена в «трехтрубных» системах с рекуперацией тепла.

Подобные решения есть, например, у HISENSE. Тепло от наружного блока может быть направлено как на подогрев воды для ГВС, так и на создание теплых полов.

Как правильно подобрать VRF-систему

При подборе систем VRF необходимо учитывать следующие факторы:

  • Производительность холод/тепло внутренних блоков необходимо определять с учетом реальных параметров воздуха (температура и относительная влажность воздуха) в кондиционируемых помещениях.
  • Производительность холод/тепло наружных блоков необходимо определять с учетом реальных параметров наружного воздуха с учетом требуемой степени. необеспеченности комфортными параметрами. В СП «Строительная климатология» расчетные значения приведены с необеспеченностью в 175 часов в году (0,98). Следует также учитывать, что производительность наружных блоков снижается при больших длинах трасс и это также необходимо учитывать в расчетах.
  • В одну систему могут быть объединены внутренние блоки с ограничениями по сумме их индексов (обычно в пределах от 50% до 130%).
  • Для выбранной комбинации внутренних и наружных блоков должны быть подобраны медные трубки определенного диаметра и специальные рефнеты (разветвители).
  • Существуют ограничения по заправке систем фреоном с точки зрения безопасности для людей при случайной утечке. Для жилья, гостиниц, больниц необходимо проводить специальные расчеты, подтверждающие допустимую величину заправки фреона в систему.

Все работы удобнее всего выполнять в специальных программах расчета, как правило, бесплатно распространяемыми каждым из производителей VRF-систем.