Функции кондиционера

Предлагаемые производителем основные функции кондиционера, как правило, являются определяющими при выборе пользователя.

Стандартный бытовой кондиционер типа «сплит-система» состоит из двух блоков – внутреннего и наружного. Эти два блока соединяются между собой медными трубопроводами, по которым движется хладагент. Управление системой, как правило, осуществляется с помощью пульта.

Летом тепло из помещения поглощается хладагентом и переносится наружу, помещение охлаждается. Если кондиционер имеет функцию теплового насоса, то цикл обращается, хладагент отбирает тепло наружного воздуха и подает его во внутренний блок, обогревая помещения. Но в любом случае, воздух с улицы не поступает в помещение через кондиционер, а воздух из помещения не удаляется на улицу, для этого нужна система вентиляции.

В простых старт-стопных моделях кондиционеров компрессор холодильного контура работает циклами включения и выключения. Это вызывает колебания температуры в помещении и повышенный расход электроэнергии. Инверторная технология переменной скорости вращения компрессора корректирует мощность кондиционера точно в соответствии с необходимой нагрузкой. Компрессор работает плавно, колебания температуры отсутствуют.

Стандартный кондиционер типа сплит-система
Рис. 1. Стандартный кондиционер типа «сплит-система».

Кроме охлаждения и подогрева воздуха современные кондиционеры могут выполнять функцию осушения, фильтрацию и обработку внутреннего воздуха, а отдельные модели кондиционеров выполняю даже функцию увлажнения.

Стандартные функции кондиционера

Все управление работой бытового кондиционера с, как правило, настенным внутренним блоком, осуществляется с пульта дистанционного управления. На корпусе внутреннего блока может быть несколько сервисных кнопок и светодиодов индикации режимов работы оборудования. На некоторых моделях внутренних блоков можно встретить дисплей индикации температуры воздуха в помещении.

типовой дисплей на пульте управления отображает функции кондиционера
Рис. 2. Типовой дисплей на пульте управления кондиционером.

Стандартно включение кондиционера осуществляется кнопкой ON/OFF. В некоторых моделях есть только кнопка выключения OFF, а для включения используется кнопка AUTO или любая другая кнопка выбора режима работы.

Кнопка AUTO позволяет кондиционеру автоматически выбрать подходящий режим работы на основе заданной на пульте температуры и температуры воздуха в помещении.

Функция I-FEEL кондиционера

Аналогично с кнопкой AUTO может работать кнопка I-FEEL (в переводе означает «я ощущаю»), которая включает кондиционер в автоматический режим работы. Однако, при включении этой функции температура в помещении измеряется по датчику температуры, расположенному в пульте управления, а не по датчику, встроенному во внутренний блок. Это позволяет измерять и контролировать температуру воздуха именно в том месте, где находится пульт, непосредственно в месте пребывания человека.

У некоторых производителей режим I-FEEL подразумевает не только уставку конкретного значения температуры, но и более сложную адаптацию режима работы кондиционера под конкретного пользователя. В этом случае кондиционер сам выбирает, какую мощность и какой режим работы установить, а пользователю достаточно лишь указать свое ощущение комфорта TOO COOL или TOO WARM — «слишком холодно» или «слишком тепло»

Для выбора режима работы кондиционера вручную используются отдельные кнопки, или одна кнопка MODE, которая переключает основные режимы работы – охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция, режим I-FEEL и другие, в зависимости от модели кондиционера.

Режим охлаждения или функция COOL в кондиционере

Функция охлаждения на пультах кондиционеров может обозначаться по-разному. Но суть этого обозначение одна – индикация работы устройства на охлаждение воздуха в помещении. Чаще всего режим охлаждения обозначается снежинкой, ромбиком или надписью COOL. Кнопка COOL — «охлаждение» — используется для того, чтобы уменьшить температуру и/или перевести кондиционер в режим работы на охлаждение.

Обычные кондиционеры работают в режиме охлаждения при температурах наружного воздуха от минус 5 — 10 до плюс 40 — 45 градусов Цельсия. Если в помещении необходимо охлаждение воздуха при наружных температурах нижеуказанного интервала, необходимо об этом позаботится до покупки оборудования и выбрать модель с расширенным диапазоном работы. Некоторые модели кондиционеров с зимней опцией могут работать в режиме охлаждения при температурах наружного воздуха до минус 30 градусов Цельсия.

Режим обогрева или функция HEAT в кондиционере

Функция обогрева на пультах кондиционеров может также обозначаться по-разному. Чаще всего режим обогрева обозначается «солнышком» или надписью НЕАТ. Кнопка HEAT — служит для того чтобы увеличить температуру или перевести кондиционер в режим обогрева.

На пульте дистанционного управления сплит-системы, как правило, есть кнопка переключения режимов MODE. Для того чтобы включить «тепло» на кондиционере нужно нажимать кнопку переключения режимов до тех пор, пока на дисплее пульта не загорится «солнышко» или надпись HEAT. Эта надпись может дублироваться на самом внутреннем блоке.

После того, как кондиционер переключился в режим работы на обогрев, требуется подождать некоторое время, пока теплый воздух не пойдет из внутреннего блока. Это время необходимо для того, чтобы изменить направление движения хладагента в холодильном контуре кондиционера. Теперь кондиционер будет забирать тепло с улицы, и подавать его в помещение.

Обогрев помещения с помощью кондиционера в межсезонье
Рис.3. Обогрев помещения с помощью кондиционера в межсезонье.
Так бывает…

К сожалению, бывает так, что после выбора режима HEAT, кондиционер так и не начинает нагревать помещение. Это может произойти по разным причинам, даже если кондиционер полностью исправен, и батарейка на пульте дистанционного управления заряжена. Например, если температура на улице или в комнате не соответствует условиям эксплуатации.

Когда в комнате достигнута требуемая температура, то индикация HEAT работать не будет. Если на улице слишком холодно, то может срабатывать защита от запуска компрессора. Как правило, большинство стандартных моделей кондиционеров могут работать в режиме обогрева HEAT только при температурах воздуха выше минус 10 градусов Цельсия.

В некоторых случаях на пульте управления есть индикация и значок режима обогрева, но в самом кондиционере эта функция не предусмотрена. Такие кондиционеры дешевле, но применять их в условиях нашего климата рекомендуется для серверных помещений или, в крайнем случае, для офисов.

Включенный режим HEAT на кондиционере означает, что он настроен на подачу теплого воздуха в помещение. Охлаждать в этом режиме кондиционер не будет, какую бы низкую температуру вы ему не выставили на пульте дистанционного управления.

Бывают ситуации, когда на некоторых моделях кондиционеров, при переключении режимов, значок «солнышко» или HEAT не появляется, несмотря на то, что в описании оборудования данная функция указана. В этом случае есть вероятность, что у Вашей модели кондиционера активирована защита от первого включения на работу в режиме обогрева, как, например, у кондиционеров NEOCLIMA или SHIVAKI. В этом случае нужно выключить кондиционер с пульта дистанционного управления, вынуть батарейки из пульта и отключить кондиционер от электропитания. После чего необходимо повторно включить кондиционер, который начнет работать в режиме обогрева.

Функция DRY в кондиционере — режим осушения воздуха

Кнопка DRY — «осушение» — переводит кондиционер в режим осушения, что позволяет уменьшить влажность воздуха в помещении. И эта кнопка и сам режим осушения могут обозначаться значком капли воды.

Функция осушения в кондиционере особенно актуальна в период летних дождей и в межсезонье – весной или осенью. Такая функция есть практически у всех современных кондиционеров, даже у самых простых моделей.

В режиме осушения кондиционер, как правило, работает на минимальных оборотах вентилятора, и направляет всю свою мощность на то, чтобы сконденсировать влагу из воздуха. При этом воздух во внутреннем блоке кондиционера, конечно, охлаждается, но автоматика кондиционера следит за тем, чтобы переохлаждение воздуха в помещении от установленной температуры не превышало 1-2 градуса.

В моделях с функцией подогрева, автоматика может включить режим подогрева воздуха на непродолжительное время, чтобы потом снова продолжить процесс осушения. В элитных моделях применяются еще более сложные алгоритмы и технологии для осушения воздуха. Там устанавливают специальный датчик влажности, в результате чего колебания температуры воздуха в помещении практически отсутствуют, а кондиционер может гарантированно поддерживать относительную влажность воздуха в помещении в пределах 35-60%.

Результатом работы кондиционера в режиме осушения является отсутствие грибков и плесени в помещении. Изменение значений относительной влажности в помещении можно зафиксировать на отдельном комнатном гигрометре или же на пульте управления ряда «элитных» моделей кондиционеров.

Кондиционер с функцией очистки воздуха

Следует отметить еще одну полезную функцию современных кондиционеров – очистка воздуха. Сегодня даже самые бюджетные модели оснащаются фильтрами для очистки воздуха, что необходимо для защиты теплообменника внутреннего блока от пыли.

В кондиционерах средней ценовой категории предлагается широкий спектр «уникальных» решений по фильтрации воздуха. Имеется в виду, прежде всего, применение фильтров с различной обработкой фильтрующей поверхности. Например, воздушный фильтр с «противоплесневой» обработкой, который удаляет частицы взвеси и пыли и устраняет неприятные запахи.

Пример системы очистки воздуха в современном кондиционере
Рис.4. Пример системы очистки воздуха в современном кондиционере.

Различные производители продвигают различные системы очистки воздуха — угольный фильтр для удаления аллергенов», катехиновый фильтр, основанный на природных свойствах чайных листьев, моющийся дезодорирующий фильтр.

В дорогих кондиционерах встречается фотокаталитический фильтр, который прекрасно разлагает химические вещества, устраняет неприятные запахи и уничтожает микроорганизмы. Так фотокаталитический титано-апатитовый фильтр эффективно удаляет частицы пыли, устраняет неприятные запахи, препятствует размножению бактерий, вирусов, микробов, обеспечивая высококачественную очистку воздуха в помещении. На пульте управления такого кондиционера есть специальная кнопка для включения режима очистки с использованием фотокаталитического фильтра.

Кроме того, для очистки воздуха используются другие технологии, например специальный источник «стримерного разряда» генерирует быстрые электроны, которые разрушают формальдегиды и устраняют неприятные запахи, плесень и аллергены. Режим такой системы очистки включается кнопкой FLASH STREAMER.

Функция самоочистки кондиционера

Современные кондиционеры пока еще не способны функционировать без регулярного сервисного обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации. Как минимум, необходимо регулярно чистить воздушные фильтры внутреннего блока, систему дренажа, поверхности теплообменников наружного и внутреннего блоков. И если фильтры можно почистить своими силами с помощью мыльной щетки под струей воды, то остальные работы желательно доверять специалистам с применением профессионального инструмента и специальных дезинфицирующих растворов.

Вместе с тем, ряд производителей оснащают кондиционеры функцией «самоочистка», которая увеличивает срок эксплуатации оборудования, которое уже не требует частого техобслуживания. Данная функция включается вручную и реализуется в течение двух часов после прекращения работы кондиционера в режиме охлаждения или осушения воздуха, то есть в том режиме, когда внутри корпуса интенсивно образуется конденсат. Внутреннее пространство кондиционера сушится прокачиваемым воздухом, что предотвращает возможное появление плесени.

Пример использования функции самоочистки в кондиционере
Рис 5. Пример использования функции самоочистки в кондиционере.

Стоит сказать и об «автоматической очистке фильтра». Примерно один раз в сутки на 5-10 минут автоматически включается режим, при котором пыль с фильтров собирается в специальные контейнеры. Такие контейнеры также необходимо периодически освобождать от содержимого, но это намного проще и удобнее, нежели снимать и чистить фильтры внутреннего блока.

Кондиционеры с функцией увлажнения

Кондиционеры с функцией увлажнения — крайне редкое явление на рынке бытовых кондиционеров, но, при желании, такой кондиционер найти можно. В кондиционерах DAIKIN (с функцией URURU — увлажнение, SARARA — осушение) поступающий в наружный блок атмосферный воздух проходит через кассету из пористого гигроскопичного материала (цеолита), которая в режиме увлажнения постоянно вращается. Вращение кассеты приводит к переносу влаги в зону нагрева. Через нагретый участок кассеты продувается свежий воздух, захватывая значительно больше влаги, чем содержал до нагрева. Наоборот, воздух, отдавший влагу и возвращаемый обратно в атмосферу, становится суше. В зависимости от установленного на пульте управления режима — Ururu или Sarara, открывается путь либо увлажненному, либо осушенному свежему воздуху, который подается вентилятором по гибкому армированному рукаву во внутренний блок.

увлажнение или осушение воздуха по способам Ururu и Sarara
Рис. 6. Последовательность регулирования влажности воздуха в наружном блоке: а) увлажнение атмосферного воздуха, б) регулятор подачи воздуха в помещение.

Особые функции кондиционера

Управление скоростью подачи воздуха

Кнопка FAN на пульте управления позволяет регулировать скорость воздушного потока в помещении, за счет изменения скорости вращения вентилятора внутреннего блока. Большинство производителей предлагает 3 скорости: HI — MEDIUM – LOW (высокая скорость — средняя скорость — низкая скорость), но на отдельных кондиционерах предусматривается 5-6 режимов работы вентилятора внутреннего блока, что позволяет более точно настроить этот режим работы.

Направление воздушного потока

Регулировка направления воздушного потока в вертикальном направлении осуществляется посредством кнопки SWING с обозначением направлений «вверх-вниз», которая позволяет выбрать одно из фиксированных положений жалюзи внутреннего блока или же включить режим автоматического «качания» жалюзи.

Регулировка направления воздушного потока в горизонтальном направлении у бюджетных моделей кондиционеров осуществляется вручную. На дорогих моделях для этого предназначена такая же кнопка SWING с указанием направлений «вправо-влево».

Одновременный режим качания для вертикального и горизонтального направления потока позволяет создать уникальный трехмерный режим распределения воздуха.

Режим SENSOR на некоторых современных моделях кондиционеров активирует специальный инфракрасный датчик, так называемый «умный глаз», который определяет присутствие людей и автоматически направляет воздушный поток в сторону от них. При отсутствии людей в помещении, кондиционер в данном режиме автоматически корректирует заданную температуру – или повышает на несколько градусов при работе на охлаждение, или понижает, при работе в режиме обогрева. При этом, если в помещении никого нет более часа, кондиционер автоматически выключается.

Аналогичные функции выполняет режим I-SEE при помощи датчика, который ориентируется, в зависимости от программы, на горячие или холодные области в помещении и фокусирует поток воздуха именно на них, что значительно повышает уровень комфорта в помещении.

Тихий режим работы

Режим ECONO/QUIET, он же режим SAVE — «режим экономичного охлаждения», ограничивает максимальное энергопотребление кондиционера. Такой режим актуален в частных домах при одновременном использовании большого количества электроприборов.

Режим тихой работы наружного блока, который встречается на кондиционерах средней и высокой ценовой категории, позволяет, например, существенно уменьшить уровень шума наружного блока в ночное время.

Быстрое охлаждение

Режим повышенной мощности (POWER, FULL POWER, TURBO), который позволяет быстро увеличить мощность охлаждения или обогрева кондиционера и быстрее достигнуть требуемой температуры воздуха в помещении. Как правило, такой режим отличается более шумной работой кондиционера из-за работы компрессора на максимальной мощности и автоматически отключается через 10-20 минут.

Работа по таймеру

Как правило, каждый современный кондиционер имеет встроенный таймер включения и выключения, который задает время и нужный режим работы кондиционера. Таймер может быть установлен на однократное включение или на ежедневно повторение.

Еще одна полезная опция — таймер обратного отсчета OFF TIMER. Он позволяет выключить кондиционер через определенное время, например, через час. В некоторых моделях настенных внутренних блоков сплит-систем встречаются и более сложные таймеры, которые можно программировать для работы в почасовом режиме по определенным дням недели.

Пример использования таймера при работе кондиционера на обогрев
Рис. 8. Пример использования таймера при работе кондиционера на обогрев.

Кнопка INFO позволяет получить информацию о текущей температуре и других параметрах системы. Более сложные модели кондиционеров имеют кнопку режима самодиагностики, которая позволяет быстро определить возможную неисправность, и, тем самым, сэкономить деньги и время на диагностику и ремонт оборудования.

Подключение к Wi-Fi и управление через смартфон

Когда-то редкая и престижная функция, сегодня представляет собой вполне стандартное решение.

Управление кондиционером по интернету
Рис. 9. Управление кондиционером по интернету.

Традиционный пульт уже не является единственным удобным способом управления кондиционером. Мобильное приложение превращает смартфон в удобный центр управления с расширенным набором функциональных опций. А также позволяет на удаленном доступе контролировать работу кондиционера.

Таким образом,

сегодня кондиционер представляет собой удобный многофункциональный прибор, обеспечивающий комфортный микроклимат в помещении с минимальными энергозатратами.

Базовые функции кондиционера — режим охлаждения, осушения и очистки воздуха. Со временем к ним добавилась и возможность обогрева помещения. Производители постоянно дополняли и расширяли функционал оборудования. Например, добавляли такие функции кондиционера как тихий режим работы, возможность самоочистки внутреннего блока, регулировку воздушного потока по разным направлениям и другие опции.

МКХ